Интермодальный, мультимодальный и комбинированный транспорт

Автор: Михаил Власов : 21 Октября 2014 | 46 Комментарии

Интермодальный, мультимодальный и комбинированный транспорт

 

     Я давно хотел начать здесь блог на транспортную и логистическую тематику. Но первый пост, наверное, самый сложный. И вот на прошлой неделе на конгрессе FIATA мне подсказали первую тему: что такое мультимодальный транспорт, что такое интермодальный транспорт и что такое комбинированный транспорт. И какая между ними разница.

     Очевидно, что все три относятся к транспортировке товаров с привлечением нескольких видов транспорта. Например, перевозка товаров в контейнере из Китая в Украину, сначала баржей в морской порт, потом на корабле в Одессу, потом по железной дороге в Киев и в конечном итоге на склад получателя на грузовике. Будет это интермодальная перевозка? Да. Будет это мультимодальная перевозка? Скорее всего да. Будет это комбинированная перевозка? Может быть.

     Сразу скажу, что единого мнения нет ни в Украине ни в "западном" мире, каким бы на первый взгляд легким вопросом это не казалось. Более того, в законодательстве Украины есть случаи, когда в названии нормативного акта используется один термин, а в тексте - другой. В некоторых документах даже есть определения. Однако они используются не системно и зависят от того, кто готовил документ и какой термин употребил. Итак, попробую дать определения:

  1. Интермодальный транспорт - перевозка груза как минимум двумя видами транспорта в контейнере либо полуприцепе без физических операций с грузом.
  2. Мультимодальный транспорт - перевозка груза как минимум двумя видами транспорта по одному транспортному документу.
  3. Комбинированный транспорт. Иногда используется как синоним мультимодального транспорта. Но правильнее дать определение как перевозка разных интермодальных транспортных единиц одним видом транспорта. Как пример - поезд комбинированного транспорта, где в одном составе перевозятся контейнера и полуприцепы. Или паром, где также одновременно перевозятся контейнера и полуприцепы - это будет комбинированный транспорт.

 

 


Блог

11 Октября 2021
PI-uspishni-trenery.jpg
В чому секрет найуспішнішої баскетбольної тренерки в історії і як це пов'язано з HR...
17 Июля 2020
PI-otsenki-dolzhnost.jpg
Возможно, мы знаем кое-что про любую должность в каждой отрасли во всех уголках мира

Новости

4 Сентября 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
4 вересня 2019 року відбулася стратегічна сесія державного підприємства Центр громадського здоров’я
27 Августа 2019
PI-Predictive-Index-Certified-Partner-logo.png
В Києві пройшов дводенний семінар-сертифікація PI Practitioner
29 Июля 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
26 липня 2019 року відбувся семінар на замовлення державного підприємства Центр громадського здоров’я