«Опыт – сын ошибок трудных»

Автор: Анна Власова : 6 Декабря 2013 | 1 Комментарии

Метки:

Когда мы собираемся в поход в горы, то в наш рюкзак попадают только самые необходимые вещи – причем каждая проходит серьезную экспертизу на соотношение пользы и веса. Представьте себе ситуацию, когда спортсмен-скалолаз вместо нужных вещей берет те, что ему дороги. И вот поднявшись высоко в горы, он вдруг обнаруживает, что вместо  альпинистских кошек, без которых нельзя покорить очередную ледяную вершину, у него в рюкзаке лежат старые кеды - милая память о студенческих временах. Ситуация абсурдна.

Но если вы прислушаетесь к окружающим вас людям, да и к себе, то обнаружите, что в каждом из нас полно «старых кед». Некоторые привычки мышления, которые были выработаны годы и десятилетия назад, и уже могут быть не актуальны, тем не менее, используются до сих пор. Примерно 80% того, что делает человек в течение дня, он делает автоматически, включая работу.

Опыт – это рюкзак, и, чем больше опыта, тем больше рюкзак. Если провести ревизию содержимого, то может оказаться, что большую часть вещей из рюкзака нужно выкинуть, причем немедленно. Опыт, который мы проанализировали, осознали, сделали выводы, нашли в нем новый смысл - он как складной стаканчик, фляга или перочинный нож. Это наши помощники в походе. Но тот жизненный опыт, который мы не осознали и не объяснили себе; убеждения, которые мы не пересматривали; багаж знаний, который давно не обновлялся, -  все это тянет назад и мешает адекватно воспринимать реальность. Мы живем в ситуации, когда контекст меняется слишком быстро, и не отрефлексированный опыт мешает нам быть мобильными и креативными. За плечами должен быть легкий рюкзак с работающими инструментами, а не хламом.

Гуру менеджмента Генри Минцберг предлагает слушателям программы МВА творческое задание - понаблюдать за озером. Цель такого эксперимента – научиться слышать себя. Другие бизнес школы, чтобы создать атмосферу и настроить слушателей на рефлексию, приглашают уникальных людей из других сфер или отправляют в экзотические поездки. Такая ревизия своих взглядов и перезагрузка нужны, чтобы  избавиться от старого опыта. Оставить прошлое – прошлому. И освободить место для новых идей. Научиться «перезагружаться» необходимо всем, так как скорость изменений вокруг будет только возрастать. И те, кто застрянет на одной «картине мира», все чаще будут чувствовать себя некомфортно.

Многие компании делают ставку на людей опытных. Причем, не всегда отдают себе отчет, почему именно опыт и какой именно опыт они ищут. Но для нынешнего рынка труда характерен и другой тренд, когда опыт не является решающим критерием. А главным критерием становиться способность быстро адаптироваться и обучаться. Человеку с опытом, у которого работа доведена до автоматизма, меняться и адаптироваться очень сложно. Как не стать заложником опыта? Нужно тренировать себя – подводить итоги в конце каждого прожитого дня и анализировать свои поступки. Эта привычка не позволит вам ходить по кругу в старых кедах.  Тот, кто не делает работу над ошибками, ошибается снова и снова.

 

 


Блог

11 Октября 2021
PI-uspishni-trenery.jpg
В чому секрет найуспішнішої баскетбольної тренерки в історії і як це пов'язано з HR...
17 Июля 2020
PI-otsenki-dolzhnost.jpg
Возможно, мы знаем кое-что про любую должность в каждой отрасли во всех уголках мира

Новости

4 Сентября 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
4 вересня 2019 року відбулася стратегічна сесія державного підприємства Центр громадського здоров’я
27 Августа 2019
PI-Predictive-Index-Certified-Partner-logo.png
В Києві пройшов дводенний семінар-сертифікація PI Practitioner
29 Июля 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
26 липня 2019 року відбувся семінар на замовлення державного підприємства Центр громадського здоров’я