Ответственность в менеджменте: «Чем ответишь?»

Автор: Анна Власова : 10 Мая 2013 | 2 Комментарии

Ответственность в менеджменте, Анна Власова, Школа HRM

 

     В условиях слабости корпоративного управления в Украине собственники вовлечены в управление своими компаниями и, естественно, озабочены ответственностью наемного менеджмента. При этом понятие «ответственность» почти всегда идет в сочетании с местоимением «чем». Это значит, что ставка делается на то, что у менеджера ответственность перед собственником возникает автоматически в результате страха потери имущества.

     Если рассмотреть управленческую ответственность в более широком контексте, возможно и не придется прибегать к «национальным инструментам менеджмента».

     Во-первых, ответственность как личностная черта. По статистике только процентов десять людей относятся к гипер- ответственным. Еще процентов десять страдают хипенгиофобией (греч. hypengion - ответственность + phobos - страх) - навязчивым страхом, боязнью ответственности. Остальные – нормальные, то есть при сложившихся внешних обстоятельствах могут брать на себя ответственность, или наоборот при тесной опеке и микро-менеджменте отказываться от ответственности. Поэтому, с одной стороны, это вопрос правильного личностного отбора людей на руководящие позиции, с другой стороны,  создания условий и управления ими. Даже топ-менеджерами надо управлять и не сводить управление только к слежке под названием контроль.

     Во-вторых, ответственность как управленческая компетенция. Многие компании имеют модели компетенций, которые включают управленческие компетенции. Все транснациональные компании в свои управленческие компетенции включают ответственность в той или иной формулировке. Это значит, что отбор руководителей и продвижение в руководители, происходит, в том числе, на основе этой компетенции. Трактовка ответственности в каждая компания своя. Это зависит от ценностей компании и специфики бизнеса. Менеджеров оценивают со всех сторон, вознаграждают в зависимости от компетенций. Учат навыкам, вытекающим из компетенций, и увольняют, если руководители не справляются и не соответствуют компетенции «Ответственность». Вот пример одной из формулировок: «Ответственность - серьезно относится к исполнению своих обязанностей; отвечает за свои действия; концентрируется на важных вопросах, устанавливает приоритеты; работает без напоминаний; является тем человеком, на которого можно положиться». Поскольку тотальная зацикленность на финансовых результатах, не позволяет собственникам рассматривать топ-менеджеров через призму их компетенций, то, в конце концов, результат начинает зависеть компетенций.

     В-третьих, ответственность как размер должности. В том же профиле должности, как правило, указывается ее размер: количество подчиненных, количество непосредственных подчиненных, размер бюджета, регион ответственности. Например, региональный менеджер - отвечает за восточный регион Украины; непосредственные подчиненные – пять руководителей филиалов; всего в вертикали подчиненных – 64 человека; годовой бюджет – 2 млн. 100 тыс. долларов. Не название должности определяет размер ответственности, а реальные ресурсы, включая реальные бюджеты. Размер ответственности обычно отражается и в зарплатном грейде руководителя.

     В-четвертых, ответственность «перед кем» как составная часть делегирования полномочий и организационной структуры управления. В делегировании полномочий первичны не полномочия, а ответственность. Перед тем, как делегировать полномочия, надо убедиться, что подчиненные приняли на себя ответственность и установить адекватную подотчетность (периодичность, показатели, формат и форма передачи). Линейная и функциональная ответственность фиксируется в профиле должности. Временная ответственность фиксируется в проектных заданиях. Все виды ответственности, полномочий и подотчетности отражаются в организационной структуре управления. Таким образом, без профиля и структуры разговаривать об ответственности все равно, что сотрясать воздух, полагаясь на размер харизмы.

     И наконец, ответственность «за что», как сфера деятельности. Руководители топ-уровня отвечают за разработку и реализацию стратегии своего бизнес-направления или функции; руководители среднего звена отвечают за методологию и разработку технологических и операционных процессов; младшие руководители несут ответственность за разработку и внедрение инструментов и процедур. В профиле должности любого руководителя в первую очередь указываются сферы его ответственности, например, продажи; дебиторская задолженность; складские запасы. Каждая сфера ответственности имеет стандарты измерения успешности или KPI’s. Например, месячный объем продаж в штуках, в долларах, в ассортименте и т.п. Управление начинается с планирования, гораздо проще управлять подчиненными, если есть планы, четко определены сферы ответственности и понятно, как и чем измеряется ответственность. Не способствуют ответственности подчиненных чрезмерная щедрость руководителя в начале планового периода и скупость - в конце.

 


Блог

11 Октября 2021
PI-uspishni-trenery.jpg
В чому секрет найуспішнішої баскетбольної тренерки в історії і як це пов'язано з HR...
17 Июля 2020
PI-otsenki-dolzhnost.jpg
Возможно, мы знаем кое-что про любую должность в каждой отрасли во всех уголках мира

Новости

4 Сентября 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
4 вересня 2019 року відбулася стратегічна сесія державного підприємства Центр громадського здоров’я
27 Августа 2019
PI-Predictive-Index-Certified-Partner-logo.png
В Києві пройшов дводенний семінар-сертифікація PI Practitioner
29 Июля 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
26 липня 2019 року відбувся семінар на замовлення державного підприємства Центр громадського здоров’я